В наших краях есть очень много любителей засадить общественную территорию фруктовыми деревьями.

Этого делать категорично нельзя!

Причина очень простая — фруктовые деревья становятся рассадником и инкубатором вредных насекомых и различных заболеваний. Садовым деревьям нужен постоянный уход. Это же проблема касается фруктовых деревьев на заброшенных участках и у так называемых «экологов». Есть определенная категория садоводов, которая вообще не обрабатывает фруктовые деревья средствами защиты от насекомых и болезней.

Еще одна проблема фруктовых деревьев на обочинах и общественной территории — они срут! Плоды падают, гниют, воняют и создают антисанитарию, плюс гниющие плоды являются источником распространения заболеваний как для садовых деревьев, так и для людей.

Наши «голодающие» садоводы стремятся использовать каждый миллиметр земли, они садят фруктовые деревья максимально близко к забору.

Законы, Устав садового товарищества, строительные нормы? Нет, не слыхали! При этом фрукты им не нужны. Валяются на обочине и дороге.

Возникает вопрос — для чего?!

Для чего садить лишние фруктовые деревья, чтобы потом не знать куда девать плоды, создавать неудобства соседям?! Может проще заменить на хвойные вечнозеленые деревья? Не будет столько мусора, плюс зелень которая радует глаз круглый год, и восхитительный аромат хвои в сырую погоду.

Хочется посадить дерево на общественной территории?!

— Это похвально!

Посадите парковые, лесные деревья, хвойные.

Липа, дуб, сосна, береза, ясень, тополь, ольха, рябина, платан, бук, граб, ель — эти деревья не требуют ухода или специальной обработки. В первые годы их лучше поливать, удобрять и обрабатывать от вредителей, но как только корневая система наберет силу, за парковыми деревьями не нужно будет следить. Природа все сделает за вас!

Вы можете посмотреть и подержать проекты по теме «Лесопарк» перейдя по ссылкам:

Полив аллея платанов

Лесопарк набережная Большая вода ограждение

Чистка лесопосадки 2020

Аллея платанов

Полив в парке-овраге

Парк в СТ Самарское

Авторизация
*
*

Свяжитесь с нами

Ваши данные под защитой.

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним
Авторизация
*
*
Генерация пароля