У жовтні 2018 р. було виконано роботи з асфальтування дороги на ділянці «Магазин на Кургані» – майданчик відпочинку №1. Додатково було зроблено ямковий ремонт до вул. Лісова.
Вартість проекту становила 370 000 грн.
З них благоустроювачами були оплачені 75% (50% — 185 000 грн та 25% — 92 500 грн) та 25% (92 500 грн) були розподілені на три товариства садівники яких користуються цією ділянкою дороги, вийшло по 30 833 грн на кожне садове товариство.
Пластик — 30 833 грн.
Самарське — 30 833 грн.
Черешня — 30 833 грн.
Садові товариства «Пластик» та «Самарське» збирали кошти централізовано, повністю закрили свою частину оплати: СТ «Пластик»: 30 833 грн. та СТ «Самарське»: 30 833 грн.
Правление СТ «Черешня» відмовилося брати участь в обговоренні проекту. Кошти на дорогу збираються силами садівників та ініціативних груп. Від Черешні взяли участь та внесли внески садівники:
- Владимир Анатольевич Кравченко
- Константин Викторович Онушко
- Ирина Томак
- Ольга Коновалова
- Татьяна Литвиненко
- Светлана Кашинская
- Алексей Воробьев
- Виктория Гончаренко
- Лилия Александровна Подгайна
- Глеб Юрьевич Богун
- Владимир Александрович Панюшкин
- Хейлик Игорь Александрович
- Лилия Александровна Подгайна (2 взноса)
- Игорь Губриенко
- Андрей Анатольевич Лубяной
![](https://sip.org.ua/wp-content/uploads/2020/05/изображение_viber_2020-05-08_10-53-05-2-1024x768.jpg)
Лесная и Самарская в СТ Черешня это мега-пример шаровиков-халявщиков — с 2018 года ездят по новому асфальту спуска от магазина вдоль площадки №1 и напрочь обмораживаются. Очень малая часть садоводов Черешни сдали по 5 000 грн, еще часть поддержали мелкими взносами, но большинство пользуется дорогой на шару.
Зато при продаже или сдаче дач в аренду не забывают указать о развитой благоустроенной инфраструктуре. Прилепить к стоимости дачи 10-40 тысяч долларов за счет благоустройства ума хватает, но шоб таки внести свой личный вклад в размере 5-10 тысяч гривен руки трясутся и мозги клинит.
![](https://sip.org.ua/wp-content/uploads/2023/08/изображение_viber_2023-08-06_12-48-23-697_cr-838x1024.jpg)
![](https://sip.org.ua/wp-content/uploads/2023/08/изображение_viber_2023-08-06_12-48-37-514_cr-838x1024.jpg)
![](https://sip.org.ua/wp-content/uploads/2023/08/изображение_viber_2023-08-06_12-48-43-153_cr-838x1024.jpg)
![](https://sip.org.ua/wp-content/uploads/2023/08/изображение_viber_2023-08-06_12-47-59-587_cr-838x1024.jpg)
Формулу взносов и участия необходимо менять!
Результаты 5 лет показали, что она в корне не верная, не справедливая и не результативная! Весь проект необходимо распределять равными долями по ВСЕМ участкам пользующимся инфраструктурой и прилегающих к ней. Это будет и справедливо, и честно, и ценно — каждый будет причастен к развитию и модернизации общественной инфраструктуре. И в наследство можно будет передать что-то ценное, и в объявлении о продаже указать чистую правду — долгов по благоустройству нет или дача с долгами, за красоту на фото покупателю надо будет сделать инфраструктурные взносы.